Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О положительном опыте замещающего родительства

Одним из важнейших направлений повышения эффективности социальной политики в области поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является развитие семейных форм устройства детей.

Бесспорно, семья является наиболее благополучной средой для развития здоровой личности, обладает особой психологической атмосферой любви и уважения, поддержки и понимания. Именно семья приобщает ребенка к основным общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам.

Действительно если нет возможности сохранить для ребенка кровную семью, необходимы замещающие семьи, в которых дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут впитать в себя все её семейные ценности и традиции, чтобы, став взрослыми, создать собственные семьи.

В Каменском районе в замещающих семьях проживает 139 детей, из них 26 детей воспитывается в приемных семьях, 102 ребенка воспитывается под опекой на безвозмездной основе и 11 детей по заявлению родителей.

В течение ряда лет в районе не было отказов от воспитания принятых в семью детей. Безусловно, как и в приемных семьях, дети нуждаются в коррекции поведения, необходимом лечении, поскольку кровные родители не уделяли своим детям  должного внимания и заботы. Все замещающие родители прилагают максимальные усилия для развития творческих способностей, оздоровления, а также обеспечение достойного уровня проживания по достижению совершеннолетия подопечного. Многие замещающие родители, проживающие на территории Каменского района, заботясь о будущем своих подопечных детей, до настоящего времени смогли накопить денежные средства на счетах подопечных детей от 150 до 700 тыс.рублей. Ответственный подход к имуществу несовершеннолетних подопечных, позволит детям быстрее социализироваться в обществе после совершеннолетия.

Все дети, проживающие в замещающих семьях получают образование. В настоящее время при поступлении в учреждения среднего профессионального образования, в высшие учебные заведения, у детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудностей не возникает.

Из данной категории детей в нашем районе много граждан рабочих профессий, а также граждане. Большая заслуга в успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безусловно принадлежит замещающим родителям, которые вложили в своих подопечных детей все тепло и заботу, чтобы воспитать достойных граждан своей страны.