Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые жители Каменского района!

Отдел образования Администрации Каменского района приглашает вас принять участие в ежегодной акции «Новый год в кругу семьи», которую проводит Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Акция проводится с целью  решения проблем социализации ребят из детских домов, а также для помощи потенциальным замещающим  семьям, желающим взять на воспитание приемного ребенка,  принять правильное решение.

     Несмотря на то, что в нашей области  уделяется большое внимание развитию семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах,  домах ребенка, школах-интернатах области по последним данным проживает 1273 ребенка.

     В детских домах дети обеспечены одеждой, хорошо и разнообразно питаются, посещают различные секции и кружки, каждое лето отдыхают в оздоровительных лагерях и санаториях, путешествуют, но лишены самого главного - в их жизни отсутствуют родители, которые не только могли бы окружить их заботой и вниманием, дать любовь и ласку, но и привить им навыки будущей самостоятельной жизни.

   Конечно, чаще находят семью малыши: новорожденные – сразу усыновляются, дети в возрасте от 3 до 10 лет – передаются под опеку или в приемную семью. Чем старше ребенок, тем меньше у него шансов найти ту самую единственную маму на свете.

    В преддверии празднования Нового года все дети загадывают желания, пишут письма Деду Морозу. Они знают, что этот волшебный праздник проведут со своими родителями. И пусть за маской Деда Мороза, который исполнит их заветное желание, дети узнают своего папу, а Снегурочка очень похожа на мамочку…

    Дети из детского дома тоже знают, что скоро у них будет замечательный праздник – Новый год! К ним придут руководители различных организаций и учреждений, подарят очень нужные, красивые и вкусные подарки. Но не будет самого главного – семейного тепла, веселья, смеха мамы и папы.

      Новый год – семейный праздник. Акция «Новый год в кругу семьи» направлена именно на то, чтобы ребенок из детского дома, у которого есть все, кроме семьи, ощутил волшебство семейного празднования, у него начали формироваться навыки семейной жизни, семейные традиции и устои. Эти навыки помогут ребенку в будущем, когда он покинет  детский дом и

окажется в самостоятельной жизни, не повторить ошибок своих родителей и не потерять своих будущих детей.

     Что такое временная передача детей в семью?

    Это нахождение детей-сирот из детского дома в семьях граждан в период выходных и каникулярных дней. Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов.

      Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

 - лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

 - лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

 - бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

 - лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

 - лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

 - лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432 в случае, если гражданин принял решения временно взять из детского дома ребенка на период выходных и праздничных дней, он должен получить заключение органа опеки и попечительства по месту жительства, представив следующие документы:

1.    Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости.

3. Справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний либо медицинское заключение по форме 290-н (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.

      Кроме указанных документов, гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

Обязанности гражданина, временно принявшего ребенка в семью.

1. Несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей) в период его временного пребывания в семье, обязан незамедлительно информировать сотрудников детского дома о заболевании ребенка и прочих случаях, угрожающих жизни и (или) здоровью ребенка.

2. Обязан предоставить ребенку возможность связываться с руководителем или сотрудниками детского дома, а по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить ребенка в детский дом.

Акция «Новый год в кругу семьи» проводится в период с 21.11.2017 г. по 01.02.2018 г.




Уважаемые жители  Каменского района!

 Если вы приняли решение подарить  ребенку из детского дома новогодний праздник, взять его временно в свою семью, вас ждут в отделе образования Администрации Каменского района по адресу: Каменский район, п. Глубокий, ул. Ленина, д. 38, тел. 8(86365)95-2-54