Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация

В целях принятия мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекцииCOVID-2019 общеобразовательные организации и организации дополнительного образования детей Каменского района с 30.03.2020 по 12.04.2020 переходят на реализацию образовательных программ начального, основного, среднего общего и дополнительного образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По предварительным данным, с учетом территориального расположения и имеющихся технических возможностей, образованием с применением дистанционных форм обучения планируется охватить более 80 % обучающихся. Среди родительской общественности проведен мониторинг потребности в организации дежурных классов.

 

Руководителями образовательных организаций, учителями-предметниками и классными руководителями проведена огромная работа по подготовке к реализации дистанционного обучения. Проанализированы всевозможные методические рекомендации, утверждены Положения об электронном обучении и использовании электронных дистанционных технологий. В соответствии с календарным планом-графиком на 2019-2020 учебный год, согласно учебному расписанию занятий, подготовлены опорные конспекты в виде таблиц, схем, развернутого плана ответа по теме, электронные презентации уроков, составлены контрольные вопросы, разработаны краткие тематические планы по каждому предмету, созданы предметные группы и сообщества. Классными руководителями проведены индивидуальные консультации для родителей (законных представителей) и учащихся, подготовлены и розданы памятки по обучению в дистанционном режиме, оцениванию и осуществлению обратной связи.

На помощь ученикам и их родителям придут полезные онлайн-ресурсы: Учи.ру (https://uchi.ru); Российская электронная школа (https://resh.edu.ru); видеоуроки по различным предметам: Яндекс.Учебник. (https://education.yandex.ru/), LearningApps (https://learningapps.org/); Образовательный портал для подготовки к экзаменам Сдам ГИА, Решу ВПР;

ресурсы ФИПИ (http://www.fipi.ru) и Центра методической поддержки внедрения информационных технологий ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО (http://www.ripkro.ru) ; сайт Российской государственной детской библиотеки (https://arch.rgdb.ru/xmlui/); сайт Областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной (http://www.rodb-v.ru) и многие другие.

В организациях дополнительного образования разработаны интерактивные дистанционные проекты для занятия всех категорий несовершеннолетних в свободное время в период нахождения дома. Каждый тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ «Олимп» по своему виду спорта разработал ежедневный план занятий, в котором будут предложены упражнения общей физической подготовки и специальной физической подготовки с учетом физической подготовленности детей. Указанные рекомендации будут размещены на официальном сайте организации.

Педагоги МБОУ ДО Каменский районный ДДТ запланировали в качестве интерактивного мероприятия виртуальный квест с использованием популярных в молодёжной среде социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте», «Instagram» «Весенний марафон». Уже в первые дни каникул ежедневно в группах публикуются   1 основное и 2 дополнительных заданий, которые участники квеста должны выполнить. Срок проведения квеста до 12.04.2020 включительно. В перечень основных заданий квеста входят:

- анкетирование «Здоровый образ жизни»;

- тематические викторины;

- фотоконкурс детских поделок «Космический корабль»;

- конкурс детского рисунка «Давно закончилась война»;

- эстафета #ТворчестВО;

- головоломки.

Наиболее активные участники будут отмечены памятными сувенирами. Их имена будут опубликованы в новостных лентах групп.

Еще одно интерактивное мероприятие - виртуальная галерея работ учащихся творческих объединений ДДТ. Теоретический материал изучается по ссылкам, рекомендуемым педагогами для изучения в интернет-источниках, учащиеся могут знакомиться с фотографиями готовых работ, мастер-классами по выполнению работ в заданных техниках.     Практическую часть задания дети выполняют самостоятельно. Этапы выполнения рисунка/поделки направляются педагогу для коррекции, получения консультации. Фотографии с готовыми работами высылаются педагогу или в группу.

IMG 20200325 134307

IMG 20200325 135010

IMG 20200325 135101

IMG-20200325-WA0006

IMG-20200325-WA0007